facebook linked in
Ouvrir tout | Fermer tout

Outils de calcul

Agenda

03.09.2014
Introduction dossier -
Prix Acier Etudiants 2014

Jeudi 27.11.2014
Journée Construction Acier -
Sheraton Brussels Airport

Concours Construction Acier 2009 : acier de toutes tailles
de 100.000m2 à 1m2

cca09
L’auvent du hall des sports à Contern (LU)
© foto :B.E.S.T. Ingénieurs-Conseils

1000ième projet inscrit
Le Concours Construction Acier organisé par Infosteel depuis 1998 connaît depuis son lancement un succès grandissant. D'ailleurs, lors de l’édition luxembourgeoise un 1000ième projet a été introduit: "l’auvent du hall des sports à Contern", de l’Atelier d’Architecture Jean Theisen et introduit par le bureau d'ingénieurs B.E.S.T.

De 100.000m2 à 1m2
Ce qui est le plus flagrant cette année, c’est la diversité dans les projets lauréats. En effet, cela va d’un immeuble de 100.000 m2 (Cour de Justice) en passant par un hangar pouvant abriter 2 Airbus A380 (Cargolux) en longeant un abribus à Mamer pour atterrir sur la première marche d’un escalier en colimaçon d’une ancienne imprimerie rénovée. Cela montre que les concepteurs imaginent l’acier sous toutes ses formes et que les constructeurs métalliques réalisent ces projets aisément.

Infosteel remercie les membres du jury pour leur travail et félicite tous les participants qui ont fait de ce Concours un énorme succès. Tous les projets participants –illustrations et descriptions – sont consultables sur notre banque d’images. Les lauréats ont été révélés lors de la Journée Construction Acier qui a eu lieu le 2 octobre 2009 au Luxembourg. Le Trophée ‘en dépit des vents’ du sculpteur Michel Delaere a été remis à tous les gagnants.

LAUREAT Catégorie A
Cour de Justice des Communautés européennes
- 4e extension

Rue du Fort Niedergrünewald
Plateau du Kirchberg, Luxembourg

Plaats_Localisation
Administration des Bâtiments Publics, Luxembourg
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Dominique Perrault architecte, Paris (FR)
Bureau CJ4 (Dominique Perrault Architecte,
Paczowski & Fritsch, m3 architectes),
architectes associés, Luxembourg

Architect_Architecte
A.M. INCA Engineering mandataire -
Schroeder et Ass. - TR-Engineering, Luxembourg

Studiebureau_Bureau d’études
Secolux, Capellen
AIB Vinçotte, Luxembourg

Controlebureau_Bureau de contrôle
Hochtief Luxembourg HT- LUX
Staalbouwer_Constructeur métallique

LAUREAT Catégorie A
Banque Européenne d’Investissement - Bâtiment Est

100, boulevard Konrad Adenauer,
Luxembourg – Kirchberg

Plaats_Localisation
Banque européenne d‘investissement, Luxembourg
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Ingenhoven Overdieck Architekten, Düsseldorf (DE)
Architect_Architecte
Werner Sobek Ingenieure, Stuttgart (DE)
Bureau d’Etudes Greisch, Liège (BE)

Studiebureau_Bureau d’études
Secolux, Capellen
Controlebureau_Bureau de contrôle
JV CFE - Vinci, EIB New Building, Strassen
Aannemer_Entrepreneur
CSM, Hamont-Achel (BE)
Seele, Gersthofen (DE)

Staalbouwer_Constructeur métallique

 

 

 

PRIX RENOVATION
Transformation d’un complexe industriel
pour Reckinger Alfred

ZARE Ouest, Ehlerange
Plaats_Localisation
Reckinger Alfred, Ehlerange
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Bruck + Weckerle Architekten, Luxembourg
Architect_Architecte
Simtech, Berchem
Studiebureau_Bureau d’études
Entreprise Poeckes, Rumelange
Aannemer_Entrepreneur
Mabilux, Dippach
Friederich, Esch-sur-Alzette

Staalbouwer_Constructeur métallique

NOMINATION en Catégorie A
Centre socio culturel ‘Amphithéatre/Auditorium’

3, rue Genistre, Luxembourg
Plaats_Localisation
Ville de Luxembourg
(Administration de l’Architecture)

Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Atelier d’Architecture Beng, Esch-sur-Alzette
Architect_Architecte
TR Engineering, Luxembourg,
Studiebureau_Bureau d’études
In samenwerking met_en collaboraton avec
Leonhardt, Andrä und Partner, Stuttgart (DE)
Studiebureau_Bureau d’études
Secolux, Capellen
Controlebureau_Bureau de contrôle
Tralux, Bettembourg
Aannemer_Entrepreneur
Ateliers Roger Poncin, Ocquier (BE)
Staalbouwer_Constructeur métallique

NOMINATION en Catégorie A
Hangar Cargolux – Aéroport de Luxembourg-Findel

Rue de Luxembourg, Sandweiler
Plaats_Localisation
Cargolux Airlines International, Luxembourg
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Atelier J.F Schmit, Paris (FR)
Architect_Architecte
SNC Lavalin, Ivry sur Seine
RFR, Paris (FR)

Studiebureau_Bureau d’études
Luxcontrol, Esch-sur-Alzette
Controlebureau_Bureau de contrôle
Stahlbau Queck Düren, Düren (DE)
Staalbouwer_Constructeur métallique

LAUREAT Catégorie C1
Transformation d’une ancienne imprimerie en maison unifamiliale

47a, rue Jean-François Boch, Luxembourg
Plaats_Localisation
M & Mme Charles Wennig-Kaell, Luxembourg
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
kaell architecte, Luxembourg
Architect_Architecte
Ateliers Besenius, Mertzig
Staalbouwer_Constructeur métallique

NOMINATION en Catégorie C1
Maison Wurth

13, route du Vin, Wormeldange
Plaats_Localisation
Famille Wurth, Wormeldange
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Hermann & Valentiny and Partners, Remerschen
Architect_Architecte
Hermann & Valentiny and Partners, Remerschen
Studiebureau_Bureau d’études
Dachdeckermeister Werner Feltes,
Trier-Pfalzel (DE)

Staalbouwer_Constructeur métallique

 

LAUREAT Catégorie C2
Abribus à Mamer

42, route d’Arlon, Mamer
Plaats_Localisation
Administration Communale de Mamer
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Hackl - Hofmann Freiraumplanung, Eichstätt (DE)
Architect_Architecte
Schroeder & Associés, Luxembourg
Studiebureau_Bureau d’études
AIB - Vinçotte, Luxembourg
Controlebureau_Bureau de contrôle
Costantini construction, Schifflange
Aannemer_Entrepreneur
Fior Ateliers, Bascharage
Staalbouwer_Constructeur métallique

 

NOMINATION en Catégorie C2
Agrandissement et rénovation du Conseil d’Etat

1, rue Sigefroi, Luxembourg
Plaats_Localisation
Fonds de la Rénovation de la Vieille Ville, Luxembourg
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Arco Architecture Company, Luxembourg
Architect_Architecte
INCA Ingénieurs Conseils Associés, Niederanven
Studiebureau_Bureau d’études
Secolux, Capellen
Controlebureau_Bureau de contrôle
Socimmo, Strassen
Aannemer_Entrepreneur
Bohlen, Speicher (DE)
Portal, Lessines (BE)

Staalbouwer_Constructeur métallique

 

NOMINATION en Catégorie D
Pont piétonnier sur Alzette – Pfaffenthal

Rue Mohrfels, Luxembourg
Plaats_Localisation
Ville de Luxembourg
(division construction - service des ouvrages)

Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Steinmetz Nico, Luxembourg
Architect_Architecte
INCA Ingénieurs Conseils Associés, Niederanven
Studiebureau_Bureau d’études
Soludec, Bascharage
Aannemer_Entrepreneur
Constructions Métalliques Arendt, Colmar-Berg
Staalbouwer_Constructeur métallique

 

NOMINATION en Catégorie E
Bâtiment administratif Skalski

Ul. Josepha Conrada 39
Spolka Komandytowa-akcyjna, Krakow (PL)

Plaats_Localisation
Skalski Budownictwo Sp. Z o.o., Krakow (PL)
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Romuald Loegler
Architect_Architecte
Astron Buildings, Diekirch
Studiebureau_Bureau d’études
Skalski Budownictwo Sp. Z o.o., Krakow (PL)
Aannemer_Entrepreneur
Astron Buildings / Skaslski, Diekirch
Staalbouwer_Constructeur métallique