facebook linked in
Ouvrir tout | Fermer tout

Outils de calcul

Le Concours Construction Acier 2010:
Et les lauréats sont...

La participation à la septième édition du Concours Construction Acier était ouverte aux projets de construction réalisés totalement ou partiellement en acier sur le sol belge (excepté catégorie E - international) entre le 17 juin 2008 et le 16 juin 2010. Des projets internationaux pouvaient également être introduits à condition que l’architecte, l’ingénieur conseil ou l’entreprise de construction métallique soit de nationalité belge. Cette année, tous les 151 projets pouvaient également concourir pour le Prix Construction durable.

Cinq catégories - 29 projets nominés:
• Catégorie A: Bâtiments non résidentiels
• Catégorie B: Bâtiments résidentiels
• Catégorie C: Eléments spécifiques de construction en acier
• Catégorie D: Génie civil et ouvrages d’art
• Catégorie E: Projets internationaux dont l’architecte, l’ingénieur conseil ou l’entreprise de construction métallique est de nationalité belge

Les déliberations du jury se sont déroulées le 29 juin 2010. La composition du jury était la suivante:
Paul van Welden, architect (président)
Dany Winbomont, Best Ingénieurs Luxembourg
Olivier Bastin, L’Escaut Architecture (Maître architecte Bruxellois)
Guy Guerlement, Professeur Université de Mons
Jean-Marie Hauglustaine, Professeur ULg
Françoise Genicot, presse
Benoit Parmentier, WTCB-CSTC
Marc Dubois, architect
Kristin van Hoolst, Raad van de Europese Unie

Lauréats et publication
Les lauréats sont révélés lors de la Journée Construction Acier 2010 le 18 novembre à l'Aula Magna de Louvain-La-Neuve. Tous les projets sont présentés dans l'édition spéciale de décembre du magazine 'info_steel'.

Infosteel remercie tous les participants au concours. Le succès enregistré a permis de révéler de nombreux projets remarquables et laisse présager un bel avenir pour l'acier dans la construction.

vlaamsearchitectuur.be a interviewé les lauréats dans les differents catégories.

Lauréat catégorie A:
Bâtiments non résidentiels

Luik-Guillemins

Place des Guillemins, Liège
Plaats_Localisation
Eurogare (anciennement Euro Liège TGV), Liège
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Calatrava Valls, Zurich
Architect_Architecte
Bureau d’Etudes Greisch, Liège
Studiebureau_Bureau d’études
Seco, Brussel_Bruxelles
Controlebureau_Bureau de contrôle
AM Galère-Duchene-Wust-Bageci, Naninne
Algemene aannemer_Entrepreneur général
EMESA Elaborados Metalicos, Coirós-A-Coruña
Staalbouwer_Constructeur métallique

Lauréat catégorie B:
Bâtiments résidentiels

Een hedendaags landhuis, Pajottenland

Pajottenland
Plaats_Localisation
Privé
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
MDMA (Martine de Maeseneer Architecten), Brussel_Bruxelles
Architect_Architecte
BAS Dirk Jaspaert, Kessel-Lo
Studiebureau_Bureau d’études
Bati, Wemmel
Algemene aannemer_Entrepreneur général
Staalconstructies Rietveld, Lommel
Staalbouwer_Constructeur métallique

Bekijk het interview met Martine de Maeseneer afgenomen door vlaamsearchitectuur.be op de Staalbouwdag 2010

Lauréat catégorie C:
Eléments spécifiques de construction en acier

Luifel Flageyplein

Place Flagey, Brussel_Bruxelles
Plaats_Localisation
Ministère de la Région de Bruxelles Capitale, Administration des déplacements et de l’équipement, Direction des Voiries,
Brussel_Bruxelles
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
D+A International, Brussel_Bruxelles
Latz + Partner, Kranzberg (DE)
Architect_Architecte
Bureau d’études Greisch, Liège
Studiebureau_Bureau d’études
Seco, Brussel_Bruxelles
Controlebureau_Bureau de contrôle
Heijmans, Schelle
Verhaeren, Zemst
Algemene aannemer_Entrepreneur général
Van Eycken, Leuven
Staalbouwer_Constructeur métallique

Lauréat catégorie D:
Génie civil et ouvrages d’art

Fietsers– en voetgangersbrug 'De lichtenlijn'

Elizabethlaan, Zeebrugge / Knokke - Heist
Plaats_Localisation
Vlaams Ministerie van Mobiliteit en Openbaar Werken - IVA Maritieme dienstverlening en kunst, Oostende
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Ney & Partners, Brussel_Bruxelles
Architect_Architecte
Ney & Partners, Brussel_Bruxelles
Studiebureau_Bureau d’études
Herbosch Kiere, Kallo
Algemene aannemer_Entrepreneur général
Victor Buyck Steel Construction, Eeklo
Staalbouwer_Constructeur métallique

Bekijk het interview met Laurent Ney afgenomen door vlaamsearchitectuur.be op de Staalbouwdag 2010

Lauréat catégorie E:
Projets internationaux

Bayrena Leverkusen (DE)

BayArena Leverkusen Dachkonstruktion
Bismarckstrasse 122, Leverkusen (DE)
Plaats_Localisation
Bayer 04 Immobilien, Leverkusen (DE)
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
HPP Hentrich-Petschnigg & Partners & Co,
Düsseldorf (DE)
Architect_Architecte
Schlaich Bergermann & Partner, Stuttgart (DE)
Ingenieursbureau Stendess, Lovendegem
Studiebureau_Bureau d’études
Dr. Ing. frank Breinligger, Tuttlingen (DE)
Controlebureau_Bureau de contrôle
Stahl- und Anlagenbau & Co, Neumarkt (DE)
Algemene aannemer_Entrepreneur général
Stahl- und Anlagenbau & Co, Neumarkt (DE)
Staalbouwer_Constructeur métallique

Bekijk het interview met Jurn De Vleeschauwer(Stendess) afgenomen door vlaamsearchitectuur.be op de Staalbouwdag 2010

Lauréat 'Prix Construction Durable'

Bedrijvencentrum te Transinne

Euro Space Center à Libin-Transinne
Rue devant les hêtres 1, Transinne (Libin)
Plaats_Localisation
Idelux (Intercommunale pour le développement économique durable du Luxembourg belge), Arlon
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Philippe Samyn et Associés, architectes & ingénieurs, Brussel_Bruxelles
Architect_Architecte
Philippe Samyn et Associés, architectes & ingénieurs, Brussel_Bruxelles
Arcadis Engineering & Consulting, Charleroi
Studiebureau_Bureau d’études
Seco, Brussel_Bruxelles
Controlebureau_Bureau de contrôle
Duchêne, Strée
Algemene aannemer_Entrepreneur général
Deforche Construct, Izegem
Staalbouwer_Constructeur métallique

Lauréat Prix de la Rénovation:

Kerkhotel Patershof Mechelen

Karmelietenstraat 4, Mechelen
Plaats_Localisation
Investpro (Patershof), Heffen-Mechelen
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Projectbureau Signa, Brussel_Bruxelles
Architect_Architecte
Jelina, Tremelo
Studiebureau_Bureau d’études
Vinçotte, Vilvoorde
Controlebureau_Bureau de contrôle
Ibo (International Building Organisation),
Heffen-Mechelen
Algemene aannemer_Entrepreneur général
IMW (International Metal Works), Tessenderlo
Staalbouwer_Constructeur métallique

Lauréat 'Prix Spécial du Jury '

De Jaeger – Weustenraed, Wondelgem

Wondelgem
Plaats_Localisation
Dhr. en Mevr. Jaeger-Weustenraed, Wondelgem
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Architect Patrick Persoons, Melle
Architect_Architecte
Ingenieursbureau Norbert Provoost, Sint-Amandsberg
Studiebureau_Bureau d’études
Novabouw, Merelbeke
Algemene aannemer_Entrepreneur général
Novabouw, Merelbeke
Staalbouwer_Constructeur métallique

Bekijk het interview met Patrick Persoons afgenomen door vlaamsearchitectuur.be op de Staalbouwdag 2010

Nominés dans la catégorie A:
Bâtiments non résidentiels

Kantooruitbreiding SBE, Sint-Niklaas

Slachthuisstraat 71, Sint-Niklaas
Plaats_Localisation
SBE, Sint-Niklaas
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Ante Architecten, Sint-Pauwels
Architect_Architecte
SBE, Sint-Niklaas
Studiebureau_Bureau d’études
Verstraete Gebroeders, Sint-Niklaas
Staalbouwer_Constructeur métallique

Genomineerd in categorie A:
Niet-residentiële gebouwen

KBC, Leuven

Martelarenplein 22, Leuven
Plaats_Localisation
KBC Groep, Brussel_Bruxelles
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Crepain Binst Architecture, Antwerpen
Architect_Architecte
BAS, Leuven (concept) - Stabilogics, Kampenhout (uitvoering)
Studiebureau_Bureau d’études
Vooruitzicht, Antwerpen
Algemene aannemer_Entrepreneur général
BCM, Hoogstraten
Staalbouwer_Constructeur métallique

 

Genomineerd in categorie A:
Niet-residentiële gebouwen

Extension du bureau Greisch, Angleur

Allée des Noisetiers 25, Liège
Plaats_Localisation
Bureau d’Etudes Greisch, Liège
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Bureau d’architecture Canevas et bureau d’Etudes Greisch, Liège
Architect_Architecte
Bureau d’Etudes Greisch, Liège
Studiebureau_Bureau d’études
Ateliers Melens et Dejardin, Jupille sur Meuse
Staalbouwer_Constructeur métallique

 

Nominés dans la catégorie B:
Bâtiments résidentiels

Restauratie en uitbreiding Verhaeghen, Brugge

Lauwerstraat 21, Brugge
Plaats_Localisation
Dr. Thomas Verhaeghen, Brugge
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Caan Architecten, Gent
Architect_Architecte
Coene Consulting, Varsenare
Studiebureau_Bureau d’études
Compernolle R., Beernem
Algemene aannemer_Entrepreneur général
Lootens Line, Nazareth
Staalbouwer_Constructeur métallique

 

Genomineerd in categorie B:
Residentiële gebouwen

Habitation Cipolat – Lessire, Wépion

Chemin du Beau Vallon 28, Wépion
Plaats_Localisation
Fabrizio et Christel Cipolat-Lessire, Wépion
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Cipolat_Architecture, Brussel_Bruxelles
Architect_Architecte
MC² Ingénieurs & Architectes, Louvain-la-Neuve
Studiebureau_Bureau d’études
Espaces, Ciney
Algemene aannemer_Entrepreneur général
De Bolle, Naninne
Entreprises Lefin Michael, Thieux,
Staalbouwer_Constructeur métallique

 

Genomineerd in categorie B:
Residentiële gebouwen

Huis Van Colen, Wingene

Heilig Sacramentstraat 34, Wingene
Plaats_Localisation
Dhr.en Mevr Van Colen - Vanryckegem, Wingene
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Compagnie-O. architecten ism Geert Pauwels, Gent
Architect_Architecte
Bouwkundig studiebureau Jan de Poortere - ABICON, Tielt
Studiebureau_Bureau d’études
Vaneenoo, Wingene
Staalbouwer_Constructeur métallique

 

Nominés dans la catégorie C:
Eléments spécifiques de construction en acier

Gevelgedicht, Leuven

Toegangsgebouw faculteit Sociale Wetenschappen
Parkstraat 45, Leuven
Plaats_Localisation
KULeuven, Heverlee
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Poponcini & Lootens ir. Architecten, Antwerpen
Architect_Architecte
Hans De Petter, Heverlee
Studiebureau_Bureau d’études
Dilliën, Houthalen
Staalbouwer_Constructeur métallique

 

Luifel Theaterplein, Antwerpen

Meistraat, Antwerpen
Plaats_Localisation
Stad Antwerpen
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Studio Associato Secchi-Vigano, Milano (IT)
Architect_Architecte
BAS, Leuven
Studiebureau_Bureau d’études
Seco, Brussel_Bruxelles
Controlebureau_Bureau de contrôle
Antwerpse Bouwwerken, Antwerpen
Algemene aannemer_Entrepreneur général
CSM, Hamont-Achel
Staalbouwer_Constructeur métallique

 

Passerelle de l’hôtel de police de la Louvière

Rue de Baume 20, La Louvière
Plaats_Localisation
Zone de Police de La Louvière
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Carré 7 Atelier d’architecture, La Louvière
Architect_Architecte
Stéphane Posty, Haine-Saint-Paul
Studiebureau_Bureau d’études
C.B.D., Ath
Algemene aannemer_Entrepreneur général
Ateliers Lefèvre, Gilly
Staalbouwer_Constructeur métallique

 

 

Garderie Ixelles, Bruxelles

Garderie, Viaductstraat_rue du Viaduc 133,
Brussel_Bruxelles
Plaats_Localisation
Gemeente Elsene_Commune d’Ixelles,
Brussel_Bruxelles
Blyckaerts Wijkcontract
_contrat de quartier Blyckaerts
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
B612 associates, Brussel_Bruxelles
Architect_Architecte
Bgroup Greisch, Brussel_Bruxelles
Studiebureau_Bureau d’études
Neon Design- LSP Beeckman zonen, Ternat
Staalbouwer_Constructeur métallique
Entreprises Jazy, Brussel_Bruxelles
Algemene aannemer_Entrepreneur général

 

Stalen tramluifel, Nieuwpoort

Spoorvernieuwing in Gewestweg N34 - De Lijn
Kaai, Nieuwpoort
Plaats_Localisation
Vlaams Ministerie voor mobiliteit en openbare Werken
Vlaamse vervoermaatschappij- De Lijn
Stad Nieuwpoort
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Daniel Morel, Brugge
Architect_Architecte
Steel Construction & Engineering Services
Studiebureau_Bureau d’études
Vinçotte, Brussel
Studiebureau_Bureau d’études
Aswebo, Drongen
Algemene aannemer_Entrepreneur général
Emotec, Puurs
Staalbouwer_Constructeur métallique

Nominés dans la catégorie D:
Génie civil et ouvrages d’art

Snepbrug, Gent

Pont ferroviaire sur la Lys, Gand
Plaats_Localisation
NMBS, Gand
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Philippe Samyn and partners,
architectes et ingénieurs, Brussel_Bruxelles
Architect_Architecte


 

Collegebrug, Kortrijk

Diksmuidekaai, Kortrijk
Plaats_Localisation
Waterwegen en Zeekanaal, Afd. Bovenschelde, Gent
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
SUM, Brugge
Ney & Partners, Brussel_Bruxelles
Architect_Architecte
Ney & Partners, Brussel_Bruxelles
Studiebureau_Bureau d’études
Seco, Brussel_Bruxelles
MOW Vlaanderen - Afd. Metaalstructuren, Hasselt
Controlebureau_Bureau de contrôle
T.V. Van Laere - Anmeco, Zwijndrecht
Algemene aannemer_Entrepreneur général
Anmeco, Zwijndrecht
Staalbouwer_Constructeur métallique

 

Vlasmarktbrug, Dendermonde

Vlasmarkt, Dendermonde
Plaats_Localisation
Waterwegen en Zeekanaal, Afd. Bovenschelde, Gent
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Atelier JPLX, Antwerpen
Architect_Architecte
ARCADIS Belgium, Gent
Studiebureau_Bureau d’études
Aelterman, Gent
Algemene aannemer_Entrepreneur général
Herbosch-Kiere, Kallo
Staalbouwer_Constructeur métallique

 

Voetgangersbruggen Coppens-kazerne, Brasschaat

Sint-Jobsesteenweg, Brasschaat
Plaats_Localisation
Gemeente Brasschaat
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Stabilogics, Kampenhout
Studiebureau_Bureau d’études
Krinkels, Londerzeel
Algemene aannemer_Entrepreneur général
BCM, Hoogstraten
Staalbouwer_Constructeur métallique

 

 

Fietsers- en voetgangersbrug, Beernem

kanaal Gent - Oostende te Beernem
Plaats_Localisation
Ministerie van de Vlaamse Gemeenschap Afd. Metaalstructuren; Waterwegen en Zeekanaal Bovenschelde, Gent
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Ministerie van de Vlaamse Gemeenschap
Afd. Metaalstructuren, Brussel
Architect_Architecte
Ministerie van de Vlaamse Gemeenschap
Afd. Metaalstructuren, Brussel
Ingenieursbureau Stendess, Lovendegem
Studiebureau_Bureau d’études
Ministerie van de Vlaamse Gemeenschap
Afd. Metaalstructuren, Brussel
Controlebureau_Bureau de contrôle
Van Britsom & Verheye (West Construct), Oostkamp
Algemene aannemer_Entrepreneur général
B-Construct, Veurne
Staalbouwer_Constructeur métallique

 

Urban Camping II

Mobiele installatie: diverse locaties
o.a. Antwerpen en Kopenhagen
Plaats_Localisation
Import Export Architecture, Antwerpen
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Import Export Architecture, Antwerpen
Architect_Architecte
Studieburo Mouton, Gent
Studiebureau_Bureau d’études
Victor Buyck Steel Construction, Eeklo
Atelier Gebroeders Doms, Sint-Lenaarts
AncoferWaldram Steelplates, Oosterhout (NL)
Wasco Anbuma, Lokeren
Galva Power Group, Houthalen
Staalbouwer_Constructeur métallique

Genomineerde in categorie E:
Internationaal projecten

Tour CMA CGM, Marseille (FR)

Quai d’Arenc 10, Marseille (FR)
Plaats_Localisation
CMA CGM, Marseille (FR)
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Zaha Hadid Architects, London (UK)
Architect_Architecte
Ove Arup & Partners, London (UK)
Studiebureau_Bureau d’études
Socotec, Marseille (FR)
Controlebureau_Bureau de contrôle
Epitekh, Noventa di Piave (IT)
Algemene aannemer_Entrepreneur général
Iemants, Arendonk
Staalbouwer_Constructeur métallique

 

Genomineerde in categorie E:
Internationaal projecten

Stadskantoor Leyweg, Den Haag (NL)

Leyweg 815, Den Haag (NL)
Plaats_Localisation
Gemeente Den Haag (NL)
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Rudy Uytenhaak Architectenbureau,
Amsterdam (NL)
Architect_Architecte
Aronsohn raadgevende ingenieurs,
Rotterdam (NL)
Studiebureau_Bureau d’études
Aronsohn Management raadgevende ingenieurs, Rotterdam (NL)
Controlebureau_Bureau de contrôle
BAM Utiliteitsbouw BV regio Rotterdam,
Capelle aan den Ysel (NL)
Algemene aannemer_Entrepreneur général
Iemants, Arendonk
Staalbouwer_Constructeur métallique

Nominés dans la catégorie E:
Projets internationaux

Viaduc de la Ravine Fontaine, Île de La Réunion (FR)

Saint-Leu, Ile de la Réunion (FR)
Plaats_Localisation
Région Réunion, Saint-Denis, La Réunion (FR)
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
Frédéric Zirk et Pierre-Guillaume Dezeuzet†, Toulouse (FR)
Architecten_Architectes
Bureau Greisch, Liège
Studiebureau_Bureau d’études
Demathieu et Bard, Muret (FR)
Algemene aannemer_Entrepreneur général
Cimolai, Pordenone (IT)
Staalbouwer_Constructeur métallique

 

Genomineerde in categorie E:
Internationaal projecten

Tremplin de ski, Oslo (NORWAY)

Kongeveien 5, Oslo (NO)
Plaats_Localisation
Oslo Kommune Idrettsetaten, Oslo (NO)
Opdrachtgever_Maître d’ouvrage
JDS Architects, Brussel_Bruxelles
Architect_Architecte
Norconsult, Sandvika (SE)
Studiebureau_Bureau d’études
Norconsult, Sandvika (SE), Florian Kosche, Oslo (NO) 
Bygganalyse, Oslo (NO)
Controlebureau_Bureau de contrôle
Tronerud, Hønefoss (NO),
Algemene aannemer_Entrepreneur général
Lecor (wtih Varla, Flygfältsbyråen, Cowi and GKD), Kungälv (SE),
Staalbouwer_Constructeur métallique